Romilly Sport 10 Tennis : site officiel du club de tennis de Romilly-sur-Seine - clubeo

TOURNOI OPEN D'HIVER, épisode III

23 janvier 2018 - 07:17

Encore de belles rencontres cette semaine ! Des matchs courts… longs… des crêpes au club house, des joueurs qui …parfois attendent, mais toujours dans la bonne humeur !

Avec l'entrée des 30 15/5 15/4 Messieurs, des 30 dames également et la continuité des tableaux Séniors + !

Dans cet épisode, 16 clubs sont représentés, parmi lesquels Villenauxe toujours en force, Nogent sur seine,  Sézanne, Villacerf, TC 2 vallées,   Fontaine les grès, Maizières, Marigny, Montargis, TC Savinien, Provins, Marolles, St Florentin , Bray, Joigny, Villette..

Et puis, ce weekend, notre photographe Jérôme s’est rendu au Top 9 à Troyes : Nos 9 ans espoirs français, venus de Picardie, Flandres, Bourgogne, Franche Comté, Alsace, Lorraine, Val d'Oise, Val de Marne et ... Champagne ! ont investi le CTA et retenu notre coach ! Du coup…moins de photos, quelques-unes sont un peu floues, les photographes stagiaires sont moins efficaces ! Ah là là, maître yoda nous a manqué!

Heureusement de retour dimanche après-midi, il nous livre une belle séance shooting ! À voir dans la rubrique photos, épisode 3 !

Mercredi 6 janvier : 1 match, durée : 3 heures…record du tournoi non battu et toujours détenu par Mathieu Mercier et Fadi Dahdou !
Patrick Collard 30/3de Romilly bat Alain Kappès 30/2 de Maizières 0/6 6/4 6/4!

Jeudi : 5 matchs

Pascal Garreau 30/4 Maizières bat Dominique Briot 30/3 Romilly 6/3 7/5
Patrick Collard 30/3 Romilly bat Frédéric Choisy 30/2 Villacerf 6/0 6/3
Angélique Bonnet 30/5 Villenauxe bat Ludivine Teixeira 30/4 Marigny 6/4 6/0
Laurent Masson 30/1 Montargis bat Johann Maisonneuve 30/2 Nogent 7/5 6/2
Emilie Adami Non Classée Romilly bat Hélène Pilat 30/5 Romilly 6/4 6/2.

Vendredi : 4 matchs

Claudette Doyard 30/2 Romilly bat Emmanuelle Mallet Non Classée Romilly
6/2 6/1
Thierry Neyret 30 Romilly bat Stéphane Wojtowicz 30/1 Nogent 6/1 6/3
Eloi Fournet 30/1 Marigny bat Michaël Gense 30 CT Savinien 6/2 6/3
Ludivine Teixeira 30/4 Marigny bat Hélène Pilat 30/5 Romilly 6/7 6/2 6/2

Samedi 20 : 12 matchs, dont un record : plus de 3h30 : le record de Mathieu Mercier et Fadi Dahdou est dépassé par Alain Kappes et Fabien Arroyo : 3 h 40, Bravooo!  ! Qui dit mieux ?

Nicolas Pallant 30 TC 2 Vallées bat Jean Baptiste Morin 30/1 TC 2 Vallées 6/1 7/5
Claire Kappès 30 Romilly bat Mélanie Ribeiro 30/1 Provins 6/1 6/0
Pauline Billonneau 30/2 Romilly bat Déborah Alba 30/5 Villenauxe 6/3 6/4
Jean Charles Protin 30/1 Villenauxe bat Ryan Rhaddad 30 Romilly 6/0 6/2
Alain Kappès 30/2 Maizières bat André Fabien Arroyo Villenauxe 6/7 7/6 6/1 
Maxime Grosset 30 Marolles bat Damien Baguet 30/1 Villacerf 6/3 6/0
Milène Callewaert 30/2 Romilly bat Sylvie Landréa 30/4 Villenauxe 6/0 6/1
Franck Camut 15/5 Romilly bat Nicolas Pallant 30 TC Vallées 6/0 6/1
Nathalie Kappès 30/1 Romilly bat Déborah Alba 30/5 Villenauxe par forfait
Thierry Neyret 30 Romilly bat Julien Drey 30/2 Fontaine les Grès 3/6 6/1 6/4
Bertrand Godier 30/2 Nogent bat Richard Raoux 30 Villenauxe 3/6 6/4 7/5
Julien Guillotin 30 St Florentin bat Clément Collard 15/5 Romilly 6/3 6/2
Angélique Bonnet 30/5 Villenauxe bat Emilie Adami Non Classée Romilly 6/1 6/4

Dimanche : 13 matchs

Victor Lucas 30/1 Romilly bat Sébastien Soulié 30 Bray 7/5 6/4
Sylvie Landréa 30/4 Villenauxe bat Evelyne Nollez Romilly 40 6/2 6/1
Xavier Famelart 30/1 Romilly Valérian Peuchot CT Savinien 30 6/1 6/3
Jean Charles Protin 30/1 Villenauxe bat Didier Roche 15/5 Bray 3/6 6/1 6/3
Mickaëlle Balloir 30 Sézanne bat Marine Podgorniak 30/2 Provins 6/2 6/2
Milène Callewaert 30/2 Romily bat Carole Houdot 30 Romilly 6/0 6/2
Nathalie Kappès 30/1 Romilly bat Marie France Vermandé 30 Joigny 6/3 5/7 7/5
Antoine Glorieux 15/4 AS Tertre bat Franck Camut 15/5 Romilly 7/5 1/4 ab. (Franck devant partir pour des raisons professionnelles !)
Benoît Raillard 15/5 Romilly bat Xavier Famelart 30/1 Romilly 6/1 6/1
Thierry Neyret 30 Romilly bat Cristian Lopes 15/5 Provins 6/2 6/2
Muriel Bonnefoi 30 Romilly bat Pauline Billonneau 30/2 Romilly 6/2 6/0
Ludivine Teixeira 30/4 Marigny bat Emile Adami Non Classée Romilly 4/6 7/5 6/1
André Fabien Arroyo 30/2 Villenauxe bat Patrick Collard Romilly 6/1 6/3

 

Lundi : 5 matchs

Emmanuel Guaquière 30 Villette bat Joël Lecler 30/2 Romilly 6/1 6/0
Alain Kappès 30/2 Maizières bat Frédéric Choisy 30/2 Villacerf 7/6 2/0 ab.
Cécile Pinto 30/1 Romilly bat Valérie Arroyo 30/4 Nogent 6/1 6/2
Bertrand Vaugeois 15/5 Romilly bat Victor Lucas 30 Romilly 1/6 6/1 6/3
Hélène Pilat 30/5 Romilly bat Angélique Bonnet 30/5 Villenauxe 6/2 6/3

 

Mardi : 4 matchs

Philippe Bouloc 30 Provinsbat David Lobgeois 30 TC TROYES 6/2 6/1
Franck Camut 15/5 Romilly bat Emmanuel Guaquière 30 Villette 6/0 6/4
Sébastien Soulié 30 Bray bat Patrick Collard 30/3 Romilly 6/2 6/2
Bertrand Godier 30/2 Nogent bat Cristian Lopes 15/5 Provins par forfait.

Notre 3ème épisode se termine ce soir, la suite dans le numéro 4 !

Merci encore à tous pour les permanences, l’ambiance, la patience, les gâteaux d’anniversaire, les ptits verres de l’amitié bien arrosés malgré la pluie etc… !

Commentaires